Переход доли, либо части доли участника Общества с ограниченной ответственностью.

Участник Общества с ограниченной ответственностью вправе уступить (продать, подарить и т.п.) свою долю, либо часть доли. Согласие других участников Общества необходимо, только в том случае, если это предусмотрено уставом Общества. Если доля оплачена не в полном объеме, то уступка возможна, только в той части, в которой она уже оплачена.

 

У участников Общества есть преимущественное право покупки доли. При продаже доли третьим лицам участник Общества, продающий долю, в первую очередь обязан предложить покупку доли другим участникам. Если участники не воспользовались своим преимущественным правом, по истечению месяца с момента такого предложения, продаваемая доля может быть продана третьим лицам.

 

При уступке доле, Общество должно быть письменно уведомлено. Договор уступки доли может быть заключен в простой письменной форме, только при условии, что уставом Общество не предусмотрена нотариальная форма договора.

 

Доля участника Общества может перейти по наследству, а также к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества.

 

В случаях продажи доли в уставном капитале Общества с публичных торгов, приобретатель указанной доли становится участником Общества независимо от согласия Общества или его участников.


Статья подготовлена: "КДП" ГРУПП

другие статьи ...
 



11
1
2
3
54
5
6
7
8
9
12
13