Брачный договор.

Брачный договор это соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен в любой момент как до заключения брака, так и в период брака. Договор должен быть нотариально удостоверен.

 

В брачном договоре устанавливается режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Договор может быть заключен в отношении имеющегося, а так в отношении будущего имущества супругов. Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных обстоятельств.

Брачный договор не может предусматривать:

1. ограничение правоспособности и дееспособности супругов;

2. ограничение на право на обращение в суд за защитой своих прав;

3. личные неимущественные отношения между супругами;

4. права и обязанности супругов в отношении детей;

5. положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

6. другие условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по обоюдному соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора должно быть нотариально удостоверено.

 

Брачный договор, вступает в силу со дня государственной регистрации брака и действует до расторжения брака, за исключением обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после расторжения брака.

 

Статья подготовлена: "КДП" ГРУПП

другие статьи ...
 



11
1
2
3
54
5
6
7
8
9
12
13