Алименты на содержание родителей.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Нетрудоспособными признаются женщины, достигшие 55, мужчины - 60 лет, а также инвалиды I, II и III группы. Нуждаемость означает, что родители либо не имеют пенсий и пособий, либо их недостаточно.
Законодательство предусматривает два варианта уплаты алиментов:
а) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением;
б) по решению суда. Алименты присуждаются к ежемесячной выплате в твердой денежной сумме.
 
Суд, при этом, должен установить, что родители не только нетрудоспособны, но и нуждаются в помощи. При этом в расчет принимаются возможности не только тех, к кому предъявлены исковые требования, но и остальных детей этих же родителей. Суд принимает во внимание, также заботу о своих родителях, в том случае если один из детей постоянно ухаживает за родителем, он может быть освобожден от уплаты алиментов.
 
Совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к выплате дополнительных расходов как понесенных, так и предстоящих (в случае тяжелой болезни, необходимости курортного лечения, постоянного ухода и т.п.).
 
Родители утрачивают возможность получать алименты, в случае лишения родительских прав, а также в том случае если они уклонялись от своих родительских обязательств.
Статья подготовлена: "КДП" ГРУПП

другие статьи ...
 



11
1
2
3
54
5
6
7
8
9
12
13