Служба в армии от А до Я

Отдать конституционный долг по защите нашего Отечества гражданами Российской Федерации, а также обеспечить правовое регулирование, оказать помощь призывникам в части воинской обязанности призван Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Воинская обязанность заключается в подготовке граждан к прохождению военной службы, воинскому учету, прохождению военных сборов, нахождение в запасе. Для призыва на военную службу собирается, накапливается и обрабатывается информация о призывниках. Воинскому учету подлежат лица мужского пола от 18 до 27 лет, а также другие военнообязанные граждане. Для граждан России служба по призыву обязательна. Период службы после 1 января 2008 года составляет 1 год.

Несоблюдение обязанностей по воинскому учету без уважительной причины влечет наказание в виде предупреждения или административного штрафа. Неявка гражданина в срок, по повестке в военкомат и уклонение от службы, может повлечь вплоть до уголовной ответственности. Не призываются на военную службу выпускники вузов, закончившие военную кафедру, лица получившие отсрочку и не подлежащие призыву.

Дважды в год по указу Президента РФ осуществляется призыв на военную службу. Сроки призыва с 01 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Специальная призывная комиссия осуществляет призыв, в которую входят: представитель военного комиссариата и медицинского учреждения, ответственный за медицинское освидетельствование военнообязанных, представитель от ОВД, органов образования, секретарь комиссии. Граждане не годные к службе по состоянию здоровья освобождаются от призыва. Также освобождаются от призыва лица, имеющие ученую степень, близкие родственники (сыновья, братья) военнослужащих умерших (погибших) при исполнении обязанностей на службе по призыву. Призыву не подлежат офицеры запаса, осужденные граждане и лица находящиеся под следствием.

Отсрочка предоставляется по состоянию здоровья на срок до 1 года, лицам, ухаживающим за больным близким родственником, нуждающимся в постоянном уходе, гражданин является опекуном несовершеннолетнего ребенка, имеет беременную жену, ребенка-инвалида, если гражданин зарегистрирован на выборную должность или занимает должность депутата Государственной Думы РФ. Отсрочка предоставляется учащимся студентам 1 раз при получении среднего (полного) общего образования (школа). Вторая отсрочка от армии может быть предоставлена для обучения в вузе или после получения по программе бакалавриата при дальнейшем обучении в магистратуре.

 

другие статьи >>>

 



11
1
2
3
54
5
6
7
8
9
12
13