Расторжение брака.

Расторжение брака (развод) осуществляется по следующим основаниям:

1. заявление обоих супругов;

2. заявление одного супруга (муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка);

3. заявление опекуна одного из супругов, который признан судом недееспособным.

 

Расторжение брака в ЗАГСе:

1. по заявлению от обоих супругом, не имеющих общих несовершеннолетних детей;

2. по заявлению от одного супруга, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

2.1. признан судом безвестно отсутствующим;

2.2. признан судом недееспособным;

2.3. осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

 

В вышеперечисленных случаях, брак расторгается по истечении месяца со дня подачи заявления, о чем выдается свидетельство о расторжении брака. Вне зависимости от расторжения брака в ЗАГСе, споры о разделе имущества, об алиментах и о детях, решаются в судебном порядке.

 

В других случаях брак расторгается в судебном порядке, при этом брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в судебном порядке подлежит государственной регистрации в ЗАГСе.

 

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе по месту жительства любого из них. Брак может быть восстановлен в ЗАГСе по заявлению обоих супругов, в случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.  

Статья подготовлена: "КДП" ГРУПП

другие статьи ...
 



11
1
2
3
54
5
6
7
8
9
12
13