Права и обязанности участников Общества с ограниченной ответственностью.

Основные права участников Общества с ограниченной ответственностью прописаны в ст. 8 Федерального закона от «08» февраля 1998г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон). Одним из прав участников является право участвовать в управлении делами Общества и состоит из нескольких правомочий:

- права участвовать в очередных и внеочередных общих собраниях участников;

- права избирать и быть избранным в органы управления, контроля (ревизионную комиссию) и исполнительные органы Общества;

- права вносить свои предложения к повестке дня общего собрания участников Общества.

 

Также участник вправе:

- получить информацию о деятельности Общества;

- принять участие в распределении прибыли;

- продать либо уступить свою долю (часть доли) в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества.

 

Безусловным правом участника Общества является право выхода из Общества, при этом Общество в течение шести месяцев после окончания финансового года обязано расплатиться с вышедшим из него участником.

 

Участник Общества вправе наделить одного из участников дополнительными правами, которых нет у остальных участников Общества, при этом данные права носят персональный характер и не подлежат передаче никому. Участник Общества вправе, в случае ликвидации Общества, получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо его стоимость.

 

Законом предусмотрены и иные права участников Общества, например, право залога доли в уставном капитале, право обжаловать решения органов управления Обществом.

 

К обязанностям участников Общество относятся:

- внесение вкладов в Общество, подразумевается как внесения вкладов в уставной капитал, так и внесение вкладов в имущество Общества$

- не разглашение конфиденциальной информации о деятельности Общества.

 

В тоже время права и обязанности участников Общества определяются не только Законом, но и уставом Общества.


Статья подготовлена: "КДП" ГРУПП

другие статьи ...
 



11
1
2
3
54
5
6
7
8
9
12
13