Меняем Генерального директора в фирме.

  

В ходе деятельности компании возникают кадровые сложности, при которых необходимо в кратчайшие сроки назначить нового генерального директора. Налоговая инспекция рекомендовала: при смене Генерального директора заявителем должен являться прежний Генеральный директор. Уже внесены поправки, по которым заявителем может быть новый генеральный директор. Поэтому раньше возникала такая проблема, что уволенный генеральный директор не желает ничего подписывать, а тем более ехать в налоговую инспекцию. Данная ситуация ставит под угрозу всю работу фирмы (нет возможности переоформить банковскую карточку с прежнего руководителя на нового, вынуждает нарушать законодательство, так как при смене Генерального директора необходимо в трехдневный срок уведомить налоговый орган и т.д.).

 Но не каждый человек юридически подкован настолько, чтобы проделать, данную процедуру квалифицировано. Порядок смены директора можно условно разделить на этапы:
1. Необходимо принять решение о назначении нового генерального директора;
2. Нотариально заверить форму, установленного образца у нотариуса;
3. Сдать комплект документов в налоговую инспекцию и получить расписку в получении документов налоговым органом;
4. Через 9 дней получить готовые документы из налоговой инспекции.

Нельзя забывать, что нотариально заверить форму у нотариуса надо новому генеральному директору. При себе ему надо иметь все учредительные документы по фирме + решение или протокол о его назначении на должность. Данный протокол или решение подписывает учредитель компании. А также необходимо проверить срок давности выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Срок ее давности не должен превышать тридцать дней. После этого срока – она утрачивает юридическую силу. Поэтому если срок выписки истек – необходимо получить новую выписку в налоговой инспекции. Это может быть как территориальная налоговая инспекция, так и межрайонная налоговая инспекция № 46 по г. Москве.
 

другие статьи >>>                  

 



11
1
2
3
54
5
6
7
8
9
12
13